Экскурсия по лермонтовским местам
(Пятигорск , Кисловодск).
Пятигорск славится своими лермонтовскими
местами: весь город, начиная с таких зданий, как знаменитая Ресторация и Домик
Лермонтова и кончая горами Бештау и Машуком, представляет собою своего рода
исторический экспонат, связанный с жизнью, творчеством и трагической гибелью
великого поэта. Пятигорск хранит память о великом поэте.
На
высоком уступе горы Машука стоит небольшая каменная беседка в античном стиле.
Она построена архитекторами братьями Бернардацци в
1830–1831 годах. Название ее связано с именем бога ветров Эола. Внутри беседки
находился необычный музыкальный инструмент, который приводился в действие силою
ветра. Многие называли звуки ветровой арфы «довольно гармоничными». Первый
биограф поэта П.А. Висковатый передает, что на вечере, устроенном молодежью в
Николаевском цветнике за неделю до гибели Лермонтова, «во время одного антракта
кто-то играл тихую мелодию на струнном инструменте, и Лермонтов уверял, что он
приказал перенести, нарочно для этого вечера, Эолову арфу с «бельведера» выше
Елизаветинского источника». Об Эоловой Арфе Лермонтов упомянул и в повести
«Княжна Мери».
Центром курортной жизни в
лермонтовские времена в Пятигорске служил Елизаветинский, или Кислосерный,
«колодезь». Тогда это был самый популярный минеральный источник на Кавкакзских
водах. В 1809 году его обнаружил и описал знаменитый доктор Ф.П. Гааз. В своем
дневнике Печорин замечает об этом источнике, что «на площадке близ него
построен домик с красной кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во
время дождя… Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперед по площадке,
ожидая действия вод. Между ними были два-три хорошеньких личика…» Возле
источника Печорин встречается с Грушницким, а княжна Мери помогает раненому
Грушницкому поднять оброненный им стакан. Эпизоды эти, без сомнения, были
весьма характерны для курортного быта тех лет.
В середине XIX века обветшавшие деревянные строения снесли и над
источником по проекту архитектора С.И. Уптона возвели каменную Елизаветинскую
галерею. В 1925 году в память 200-летия Академии Наук галерея получила название
Академической.
В 1837 году Лермонтов написал картину
«Вид Пятигорска». Город изображен таким, каким поэт увидел его с площадки
Елизаветинского источника. На картине можно различить пещеру в скалистом отроге
горы Машука. При благоустройстве местности эту пещеру отделали, в глубине
высекли каменные скамьи и проложили туда удобную дорожку, обсаженную деревьями
и кустарником. Именно этот грот поэт избрал местом романтической встречи своих
героев – Печорина и Веры. С тех пор этот укромный уголок и получил свое
название. В середине XIX века грот приобрел свой современный вид, его
облицевали тесаным камнем и навесили ажурные железные ворота.
Пятигорский
Провал.
В повести «Княжна Мери»
Лермонтов упоминает о том, что Провал на склоне Машука представляет собой, по
мнению ученых, угасший кратер вулкана. Более поздние исследования позволили
установить, что это огромная подземная пещера, образовавшаяся под действием
минеральных вод. Свод ее постепенно просел и обрушился, образовав огромную
воронку. Внизу, под нею, находится просторный каменный грот с озером
голубоватой воды. Прогулки к Провалу были любимым развлечением «водяного
общества». В то время сюда вела пустынная дорога, переходящая в каменистую
тропинку, вьющуюся в густом кустарнике. Один из эпизодов романа связан с
посещением Провала. Соблазн заглянуть на дно пропасти был так велик, что еще во
времена Лермонтова над Провалом устроили помост, на котором, как вспоминают,
даже танцевали В 1857–1858 годах сквозь скальную толщу к провальскому озеру
пробили тоннель. Постепенно местность вокруг приняла благоустроенный вид.
Место дуэли.
Ни одно из лермонтовских
мест Пятигорья не привлекает к себе такого внимания как место рокового поединка
поэта с Н.С. Мартыновым. Там, где пролилась его кровь, ныне высится обелиск,
выполненный по проекту Б.М. Микешина из кисловодского песчаника. Памятник
отличается классической простотой и строгостью форм. В круглой нише – бронзовый
бюст поэта, изображенного в форме Тенгинского пехотного полка. Правда, Микешин
не сумел довести свой замысел до конца. Сменившие его скульпторы В. Козлов и Л.
Дитрих дополнили памятник оградой. Каменные столбики в виде снарядов, тяжелые
цепи и грифы должны были, видимо, символизировать скорбь по великому поэту.
Обелиск, открытие которого состоялось 15 июля 1915 года, и в наши дни является
украшением одного из самых дорогих лермонтовских мест Пятигорья.
Комментариев нет:
Отправить комментарий